Семенкова Ирина Михайловна - преподавателем черчения и изобразительного искусства в МОУ “СОШ №18″. Это творчески работающий учитель, профессионально компетентна в вопросах психологии, педагогики, методики преподавания.

В лицее на протяжении нескольких лет педагог использует на своих уроках современные технологии, которые позволяют лучше освоить материал, повысить интерес к предметам.
Семенкова И.М. постоянно ищет пути повышения эффективности уроков в сочетании различных методов обучения, в его активизации. На уроках используются практикумы, тесты. Творческие индивидуальные задания, проектные задания, игровые уроки, уроки-экскурсии и т.д. Все это помогает активизировать познавательную активность учащихся на уроках, формирует графическую культуру учащихся, учит самостоятельно мыслить.

При итоговой аттестации экзамен по черчению не является обязательным, но ежегодно ученики 9-х классов выбирают его как экзамен по выбору. На экзамене ученики показывают высокие знания предмета, теоретическую и практическую части. Оценки за экзамен всегда высокие.

Семенкова И.М. ведет элективные курсы по авторской программе «Основы начертательной геометрии и машиностроительное черчение» для учащихся 10-11 классов. Ученики выбирают данные курсы с целью улучшить и закрепить знания по курсу черчения, как подготовительные курсы для дальнейшей учебы в технических вузах, техникумах.

Особое место в учебном процессе занимает подготовка педагогом одаренных учеников к олимпиадам. Это дополнительные занятия, задания повышенной сложности, индивидуальная работа при этом достигнуты значительные успехи: в 2005-2006 уч. году 1 место во II этапе Всероссийской олимпиаде по черчению ученик 9В класса Шувалов Владимир, в 2006-2007 учебном году 3 место - ученик 9Б класса Ганнесен Андрей, в 2006 году на городском конкурсе детского рисунка 2 место заняла ученица 8В класса Шульц Кристина.

Награды: Почетная граммота (от директора департамента образования) , Благодарственное письмо, Благодарственное письмо 2